Tel: +43 (0) 4245 / 2086 - 0 | Fax: +43 (0) 4245 / 2086 - 28

Die Bürgermeister der Gemeinde

Dei Geschicke der Gemeinde wurden seit eh und je von tatkräftigen Männern geleitet. Wenngleich sich die Aufgaben und Pflichten des Gemeindeoberhauptes mit der Zeit mehrten und häuften, immer schon war für die Ausübung dieses Amtes ein großer Idealismus notwendig, um allen Anforderungen gerecht werden. Unsere Gemeinde standen zu allen Zeiten solche Personen zur Verfügung.

Die Bürgermeister seit dem Jahre 1906 waren:

Die Bürgermeiser der Gemeinde seit dem Jahre 1906.

Die Reihe der Bürgermeister

Adam Kapeller vom 1. Jänner 1906 bis 20. Juni 1920.

Adam Kapeller

vlg. Richter, Gast- und Landwirt
aus Ferndorf.

1. Jänner 1906 bis 20. Juni 1920

Thomas Oberrauter sen. vom 21. Juni 1920 bis 7. Mai 1932.

Thomas Oberrauter sen.

vlg. Reitler, Landwirt
aus Rudersdorf.

21. Juni 1920 bis 7. Mai 1932

Johann Nageler vom 28. Juni 1932 bis 27. Feber 1934 und vom 15. März 1946 bis 20. November 1946.

Johann Nageler

vlg. Schmied, Schmiedemeister
aus Ferndorf.

28. Juni 1932 bis 27. Feber 1934
15. März 1946 bis 20. November 1946

Stefan Santer von 1. März 1934 bis 6. Oktober 1934.

Stefan Santer

vlg. Branter, Landwirt
aus Ferndorf.

1. März 1934 bis 6. Oktober 1934

Johann Steinwender vom 6. Oktober 1934 bis 1946.

Johann Steinwender

vlg. Weimann, Landwirt
aus Politzen.

6. Oktober 1934 bis 14. März 1946

Thomas Oberrauter jun. vom 26. November 1946 bis 12. September 1947.

Thomas Oberrauter jun.

vlg. Reitler, Landwirt
aus Rudersdorf.

26. November 1946 bis 12. September 1947

Josef Bacher vom 12. September 1947 bis 27. März 1954.

Josef Bacher

Kaufmann
aus Ferndorf.

12. September 1947 bis 27. März 1954

Otto Kofler vom 27. März 1954 bis 6. November 1983.

Otto Kofler

Trafikant
aus Ferndorf.

27. März 1954 bis 6. November 1983

Ing. Reinhold Hubmann vom 18. November 1983 bis 30. September 2002.

Ing. Reinhold Hubmann

Bundesbahnangestellter
aus Rudersdorf

18. November 1983 bis 30. September 2002

Andreas Staber seit 01. Oktober 2002.

Andreas Staber

Berufsschullehrer
aus Beinten.

Oktober 2002 bis Oktober 2014